MINT üben

Gleichungen mit Klammern

Getränkekisten, Busfahrt, Kletterpark, Taxifahrt und Terrasse: fünf Sachaufgaben, in denen du Gleichungen mit Klammern aufstellst, löst und Behauptungen prüfst.

1

Wasserkisten für das Sportfest

AFB

Für das Sportfest bestellt die Schülervertretung Mineralwasser beim Getränkemarkt. Zu jeder Kiste kommt Pfand dazu. Der Lieferschein ist in M1 abgebildet, der Preis einer Kiste ohne Pfand ist darauf nicht zu lesen. Er wird mit \(x\) (in €) bezeichnet.

M1Lieferschein des Getränkemarkts
PostenMineralwasser, Kiste 12 × 1 lPreis je Kiste ohne PfandPfand je KisteGesamtbetrag
Angabe6 Kistenunleserlich3,30 €41,70 €
  1. Lies aus M1 ab, wie viele Kisten geliefert wurden und wie hoch das Pfand je Kiste ist.
  2. Gib einen Term für die Kosten einer Kiste samt Pfand und eine Gleichung für den Gesamtbetrag an.
  3. Nenne die beiden Wege, mit denen du diese Gleichung lösen kannst.
  4. Berechne den Preis einer Kiste ohne Pfand und mache die Probe.
2

Die Busfahrt zum Schwimmbad

AFB
3

Die Klassenkasse nach dem Kletterpark

AFB
4

Mit dem Taxi nach dem Konzert

AFB
5

Die Terrasse wird größer

AFB