1
Fruchtgummis zum Abwiegen
AFBAm Süßwarenstand im Einkaufszentrum füllt man Fruchtgummis selbst in eine Tüte. Bezahlt wird nur nach Masse, eine Tüte kostet nichts extra. M1 zeigt drei Einkäufe von Jonas und seinen Freunden.
M1Drei Kassenbons
| Masse | 0,1 kg | 0,25 kg | 0,4 kg |
|---|---|---|---|
| Preis | 1,80 € | 4,50 € | 7,20 € |
- Lies aus M1 ab, was 250 g Fruchtgummis kosten und wie viel Fruchtgummis man für 7,20 € bekommt.Tipp a)Rechne 250 g zuerst in kg um.
- Berechne für alle drei Einkäufe aus M1 den Quotienten Preis : Masse.Tipp b)Teile jeweils den Preis in € durch die Masse in kg.
- Nenne den Proportionalitätsfaktor k mit Einheit und seine Bedeutung.Tipp c)Schau auf dein Ergebnis aus b). Was kostet genau 1 kg?
- Bestimme den Preis für 600 g Fruchtgummis und die Masse, die man für 9,90 € bekommt.Tipp d)Nutze y = k · x. Für die Masse musst du die Rechnung umkehren.
2
Duschen mit Sparduschkopf
AFB3
Sponsorenlauf für den Schulgarten
AFB4
Ein Foto wird zum Poster
AFB5
